Kommunale Fördermittel

Je nach Zugehörigkeit (Wohnort der Teilnehmer) fördern die acht kreisfreien Städte und acht Landkreise im Bereich des Sportbundes Pfalz die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen. Darüber hinaus ergeben sich weitere Möglichkeiten in einigen Verbandsgemeinden und Ortsgemeinden, die bei der jeweiligen Verwaltungsstelle zu erfragen sind.

Die Förderung beinhaltet im Wesentlichen folgende Maßnahmen:

  • Soziale Bildung (Freizeiten mit Kindern und Jugendlichen)
  • Schulung ehrenamtlicher MitarbeiterInnen (Aus- und Weiterbildungsmaßnahmen)
  • Politische Jugendbildung (Veranstaltungen mit gesellschaftspolitischer Zielsetzung)
  • Internationale Jugendbegegnungen
  • Anschaffungen und Gerätebedarf für den Jugendbereich

Ansprechpartner und weitere Informationen der Kommunen

Durch einen Klick auf den jeweiligen Sportkreis öffnet sich das Informationsfeld mit den jeweiligen Kontaktadressen für Anträge und teilweise auch den Anträgen zum Download:

Landkreis Bad Dürkheim

Kreisverwaltung Bad Dürkheim

Jugendamt
Phillip-Fauth-Straße 11
67098 Bad Dürkheim
Herr Christoph Hatzfeld
Tel.: 06322-961-4634
christoph.hatzfeld@kreis-bad-duerkheim.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
Herr Hans-Jürgen Weber
Abteilung 4
Tel.: 06322-961-4628
Fax: 06322-961-84628
hans-juergen.weber@kreis-bad-duerkheim.de

hier geht es zum Zuschussantrag und den Richtlinien für den Kreis Bad Dürkheim

Donnersbergkreis

Kreisverwaltung Donnersbergkreis

Jugendamt
Uhlandstraße 2
67292 Kirchheimbolanden
Jugendpfleger: Herr Stefan Balzer
Raum 117, 1.OG
Tel.: 06352-710-277
Fax:06352-710-232
sbalzer@donnersberg.de


Ansprechpartner für Fördermittel:
-

Richtlinien
Antragsformular

Stadt Frankenthal

Stadtverwaltung Frankenthal

Jugendamt Rathausplatz 2

Kinder und Jugendbüro

Stephan-Cosacchi-Platz 3 67227 Frankenthal

 

Ansprechpartner: Herr Horst Stefan Hermann

horst.hermann@frankenthal.de

Frau Martina Wolf

Tel.: 06233-490-091 Fax: 06233-349-277

kijub@frankenthal.de

hier gehts zu den Richtlinien und zum Zuschussantrag für die Stadt Frankenthal

Landkreis Germersheim

Kreisverwaltung Germersheim

Jugendamt
17er Straße 1
76726 Germersheim
Jugendpfleger: Frau Zikko-Giessen
Zimmer 7.01
Tel.: 07274-53372
Fax: 07274-5315578
j.zikko@kreis-germersheim.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
Frau Werling beim Kreisjugendamt
Tel. 07274 / 53433
j.werling@kreis-germersheim.de

Zuschussantrag
Kreisrichtlinien

Stadt Kaiserslautern

Stadtverwaltung Kaiserslautern

Jugendamt
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern

Jugenpfleger: Reiner Schirra

Tel.: 0631-365-2678
Fax: 0631-365-1518
reiner.schirra@kaiserslautern.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
Herr Morawietz

Telefon:0631 365 - 2292

Fax:0631 365 - 1529

martin.morawietz@kaiserslautern.de

 

 Richtlinien

Zuschussantrag

 

Landkreis Kaiserslautern

Kreisverwaltung Kaiserslautern

Jugendamt
Lauterstraße 8
67657 Kaiserslautern
Jugendpfleger: Hartmut Maas
Raum 606
Tel.: 0631-7105-359
Fax: 0631-7105-406
hartmut.maas@kaiserslautern-kreis.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
-


hier geht es zu den Richtlinien und zum Zuschussantrag für den Landkreis Kaiserslautern

Landkreis Kusel

Kreisverwaltung Kusel

Jugendamt
Trierer Straße 49
66869 Kusel
Jugendpfleger: Herr Werner Barthel

Tel.: 06381-424-174

Ansprechpartner für Fördermittel:

Martina Gerhard

Raum 089
Tel.: 0 63 81-4 24-215
Fax: 0 63 81-4 24-1 94
Martina.gerhard@kv-kus.de




Richtlinien

Stadt Landau

Stadtverwaltung Landau

Jugendamt der Stadt Landau
Abteilung Jugendförderung
Waffenstraße 5
Zimmer 102 & 101
76829 Landau
Jugendpfleger: Arno Schönhöfer

Tel.: 06341 / 13-5170
arno.schoenhoefer@landau.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
Sina Pfirrmann

Tel.: 06341 / 13-5172
sina.pfirrmann@landau.de

Zuschussantrag für Freizeit-Fahrt-Lager, Seminar oder Schulung

Richtlinien zum Zuschussantrag

weitere Informationen auf der Homepage der Stadt Landau

Landkreis Südliche Weinstraße

Kreisverwaltung Südliche Weinstraße

Referat Jugendpflege, Schulsozialarbeit, Sport
Kreishaus
An der Kreuzmühle 2
76829 Landau

Ansprechpartner für Fördermittel:
Martina Weisenburger
Telefon: 06341 940-499
Martina.weisenburger@suedliche-weinstrasse.de

Jugendpfleger:
Giessen, Wolfgang
Telefon: 06341 940-467
 
Stadt Ludwigshafen

Stadtverwaltung Ludwigshafen

Jugendamt
Westendstraße 17
67059 Ludwigshafen

Ansprechpartner:Christiane Ritscher
Telefon: 0621 504-2877
E-Mail: kinderbuero@ludwigshafen.de oder
christiane.ritscher@ludwigshafen.de

Ansprechpartner für Fördermittel:

Jürgen May
Telefon: 0621 504-3051
Telefax: 0621 504-2848
E-Mail: jugendamt@ludwigshafen.de

hier geht es zu den Richtlinien und dem Zuschussantrag für die Stadt Ludwigshafen

Rhein-Pfalz-Kreis

Kreisverwaltung Rhein-Pfalz-Kreis

Jugendamt
Postfach 21 75 55
Europaplatz 5
67063 Ludwigshafen

Stadtverwaltung Ludwigshafen, Bereich Jugendförderung:
Dominique Störtz
Gebäude: Kreishaus
Raum-Nr.: C 129
Europaplatz 5
67063 Ludwigshafen am Rhein 

Tel.: 0621 5909-129
Fax: 0621 5909-160
Dominique.Störtz@kv-rpk.de

Zuschüsse an Vereine und Jugendverbände:
Geschäftsstelle Kreis-Jugendamt
Frau Denise Dorsch
Denise.dorsch@kv-rpk.de
Tel.: 0621 5909-129
 
 
Stadt Neustadt

Stadt Neustadt an der Weinstraße

Jugendamt, Abt. Jugendarbeit
Konrad-Adenauer-Straße 43
67433 Neustadt an der Weinstraße
Jugendpfleger: Klaus Weisbrod
Raum 410
Tel.: 06321-855-622
Fax: 06321-855-660
klaus.weisbrod@stadt-nw.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
-

Antrag auf Jugendförderung
Richtlinien zur Förderung der außerschulischen Jugendbildung
weitere Informationen auf der Homepage der Stadt Neustadt an der Weinstrasse

Stadt Pirmasens

Stadt Pirmasens

Amt für Jugend und Soziales
Maler-Bürkel-Str. 33
66954 Pirmasens
jugendamt@pirmasens.de

Jugendpflege (Bereich Jugend)
Bettina Walnsch
Tel.: 06331-877-235
bettinawalnsch@pirmasens.de

Jugendbüro:
Thorsten Kuntz
Tel.: 06331-877-177
Mobil: 0171-943 01 84
thorstenkuntz@pirmasens.de

Ansprechpartner für Fördermittel (Pädagogische Leitung):
Andrea Dechent-Schmalenberger
Tel.: 06331-877-232
andreadechent-schmalenberger@pirmasens.de

Ansprechpartner für Zuschüsse:
Horst Frank
Tel.: 06331-877231
horstfrank@pirmasens.de

 


Richtlinien für die außerschulische Jugendbildung
Zuschuss Antrag

weitere Informationen auf der Homepage der Stadt Pirmasens

Landkreis Südwestpfalz

Kreisverwaltung Südwestpfalz

Referat Jugend, Familie und Sport
Unterer Sommerwaldweg 40-42
66953 Pirmasens
Jugendpfleger:Diana Fremgen
Tel.: 06331-809-312
d.fremgen@lksuedwestpfalz.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
Brigitte Winnwa

Tel.: 06331-809-114

E-Mail: b.winnwa@lksuedwestpfalz.de

Richtlinien für die Gewährung von Zuschüssen von Jugendpflegemaßnahmen
Antrag auf Gewährung eines Zuschusses für Freizeiten
weitere Informationen auf der Homepage der Kreisverwaltung Landkreis Südwestpfalz

Stadt Speyer

Jugendförderung Speyer
Seekatzstraße 5
67346 Speyer
Tel. 06232 / 6773-180
Fax 06232 / 6773-109
E-Mail: info@jugendfoerderung-speyer.de


Jugendpfleger: Ingo Faus
Tel.: 06232-6773-120
ingo.faus@stadt-speyer.de
www.speyer.de

Ansprechpartner für Fördermittel:

Martina Flory - Verwaltung - Tel. 06232 / 6773-180
Stefanie Wiese - Verwaltung - Tel. 06232 / 6773-180

Richtlinien

Zuschussantrag

Stadt Zweibrücken

Stadtverwaltung Zweibrücken

Jugendamt
Maxstraße 18
66482 Zweibrücken
Jugendpflegerin: Nicole Buchholz
Tel.: 06332-871-560
Fax: 06332-871-120
jugendpflege@zweibruecken.de

Ansprechpartner für Fördermittel:
-

hier gehts zu den Richtlinien und dem Zuschussantrag für die Stadt Zweibrücken